Испанские танки для Латвии, или Как НАТО укрепляет восточный фланг
Дата: 26.02.2017
Тема: Европа


Испания впервые в истории разместит свои танки за границей - в Латвии в рамках миссии по укреплению НАТО в Восточной Европе. А как к отправке испанского контингента относятся в самой Испании?

Министерство обороны Испании опубликовало данные о группировке своих сил, которые в мае 2017 года направятся в Латвию. Это делается в соответствии с решением НАТО разместить в Польше и странах Балтии наземные части из 16 государств альянса: всего четыре батальона численностью до 4000 человек. Мадрид также продолжит участие в натовской миссии по защите воздушного пространства Балтии, начатой еще в 2004 году, и пошлет в апреле свои истребители в Эстонию.

В правительстве Испании отмечают, что направление военных на восточный фланг НАТО отвечает задачам общеевропейской оборонной политики. Эта политика поддерживается почти всеми политическими партиями Испании и общественностью страны, за исключением ряда радикальных группировок левого и правого толка.

Испанские танки впервые поедут за рубеж

Впервые испанские военные будут использовать в своей зарубежной миссии танки. Речь идет о шести машинах Leopard 2Е, построенных в Испании по немецкой технологии, пояснил DW представитель испанского Генштаба Мануэль Гомес Прието. Танки оснащены 120-миллиметровой пушкой L55 и двумя пулеметами MG3 калибра 7,62 мм. Толщина брони - 1350 мм. По словам представителя, танки будут сотпровождать15 боевых машин пехоты типа Pizarro, совместного испано-австрийского производства, имеющие 30-миллиметровую пушку и пулемет. Эта техника и 350 военнослужащих, направляемые в Латвию, представляют механизированную пехотную бригаду Extremadura XI с постоянным местом дислокации в испанской провинции Бадахос. Командировка продлится до середины ноября 2017 года.

Что касается самолетов, которые направятся в Эстонию в рамках миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии - Baltic Air Policing, - то речь идет о четырех многоцелевых истребителях F/A-18 Hornet американского производства. Они, по данным представителя испанского Генштаба, относятся к 15-му крылу ВВС Испании с базой в Сарагосе. В Балтийский регион испанские летчики отправятся в четвертый раз за последние 13 лет. Между тем фрегат Almirante Juan de Borbon (F-102) ВМС Испании с командой в 200 человек уже несет службу в группе кораблей альянса под названием - Standing NATO Maritime Group Two. Район действий группы - Восточное Средиземноморье и Черное море.

Вместе с партнерами по НАТО

Сообщая в середине февраля об отправке испанского контингента, министр обороны Испании Мария Долорес де Коспедаль заявила, что ее страна, являясь членом НАТО, "обязана защищать как свои собственные интересы, так и интересы своих союзников, включая страны Балтии". Она пояснила, что речь идет о "сдерживании России" в этом регионе - на основании решения саммита НАТО в Варшаве в июле 2016 года. Вместе с тем министр напомнила, что "Испания традиционно стремится к улучшению отношений с Москвой". Профессор политологии Мадридского университета Анхель Муньос Родеро, комментируя по просьбе DW высказывания министра, отметил, что официальный Мадрид, как правило, воздерживается от публичной критики Москвы. Причина - нежелание портить отношения, лишаться торговых и выгодных туристических связей. Вместе с тем, отношение в Испании к нынешней российской политике, определившее ее военное присутствие в странах Балтии, по словам профессора, скорее негативно и основано на разработках мадридского Института стратегических исследований Elcano.

Этот ведущий аналитический центр Испании весьма критично оценивает политику Кремля. В недавно опубликованном докладе на эту тему, эксперты Elcano охарактеризовали политику российского руководства как "иррациональную, ревизионистскую и непредсказуемую". "Россия не соблюдает международные договоренности, делает ставку на свое военное превосходство, пользуясь тем, что с начала 90-х годов США сократили свое военное присутствие в Европе, а другие страны НАТО урезали свои военные расходы на 20 процентов, - пишут авторы доклада. - Кроме того, Москва пытается контролировать соседние страны, создала "замороженные конфликты" в Молдавии и Грузии, аннексировала Крым, поддерживает сепаратистов в Донбассе".

Политики и общественность не возражают

В аналогичном контексте рассматривают вопрос о направлении военных в страны Балтии и большинство испанцев, пояснил профессор политологии Мадридского университета Анхель Муньос Родеро. Этим, по его мнению, объясняется отсутствие противодействия в обществе миссии НАТО. Основная оппозиционная сила в парламенте в лице Испанской социалистической рабочей партии, обычно оспаривающая любой шаг консервативного правительства Народной партии, на этот раз молчит. Не высказали каких-либо возражений и другие партии левого и правого толка, представленные в законодательном органе. С критикой не выступила даже леворадикальная неправительственная организация "Форум против империалистической войны и НАТО", который - хотя и насчитывает лишь несколько десятков участников - весьма активен в социальных сетях.

"Тем не менее, это еще не значит, что в стране все согласны с отправкой военных", - сказал в заключение профессор Муньос Родеро. И действительно, участник упомянутого Форума по имени Мигель заявил DW, что многие его единомышленники "не согласны с любыми зарубежными миссиями испанских войск и что выделяемые на это средства, должны идти на социальные нужды испанцев и на помощь беженцам из развивающихся стран".

http://dw.com/p/2XuUT







Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

УРЛ Этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=7538