Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Кто убирает французский виноград?

В то время как многие иммигранты стремятся попасть в Испанию на сбор винограда, кампания по уборке которого называется vendimia, многие испанцы едут убирать виноград во Францию.

В соседней стране урожайная пора уже началась, но продлится она в этом году всего 20-25 дней.

По оценкам крупнейшего испанского профсоюзного объединения UGT, французский виноград в этом году будут убирать около 11.000 испанцев: 7.500 - из Андалусии, 1.300 - из Валенсии, 700 - из Мурсии, 500 - из Кастильи - Ла Манчи и еще 1.000 - из других регионов. Количество испанцев, работающих в этом сезоне на французских виноградниках, на 10 % меньше, чем в прошлом году, и значительно уступает показателю 1992 года, когда около 100.000 жителей Испании помогли соседям в уборке урожая винограда.


Испанцев привлекают в соседней стране не только более высокие заработки, но и хорошие социально-бытовые условия, предлагаемые французами. Благодаря сильной системе социального страхования работники получают дополнительную экономическую помощь, особенно в случаях с многодетными семьями, хотя таких с каждым годом становится все меньше и меньше. Если работник числится на учете во французском соцстрахе более 18 дней, он уже имеет право на материальную помощь на каждого ребенка в размере 147 евро. Если недели и месяцы, отработанные в разные годы во Франции, в сумме составят один год, работник получает право на пенсию в размере 250 евро, которая является хорошей добавкой к испанской пенсии сельскохозяйственного рабочего в размере около 480 евро.

Разница в оплате труда на виноградниках в Испании и Франции имеет тенденцию к уравниванию, но все-таки она есть. Особенно заметна эта разница при оплате сверхурочных часов. Во Франции минимальная оплата рабочего часа составляет 8,03 евро из расчета 35 часов в неделю. Сверхурочное рабочее время до 43 часов оплачивается на 25 % больше, а свыше 43 часов - на 50 %. В Испании сезонные рабочие обычно получают не больше 5,40 евро за час, а сверхурочные часы вообще не имеют дополнительной оплаты.

Согласно UGT, заработок испанских сезонных рабочих, доля которых на уборке французского винограда в этом году составляет 70 %, колеблется от 1.650 до 1.750 евро. В своем большинстве это постоянный контингент, который ежегодно повторяет один и тот же путь, проложенный много лет тому назад их родителями или дедами. Во Франции испанских сборщиков винограда считают специализированными рабочими.

Алек ЖИНГЕЛЬ spain.ru, 05.09.05




© Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании

Опубликовано: 2006-11-20 (7975 Прочтено)

[ Вернуться назад ]
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика