Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Мужчины против мачо

Стереотипы сохраняются, но многие мужчины молчаливо возглавляют борьбу против собственного балласта. Они тоже стремятся к равенству. Стереотипы, связанные с понятием "мачо", до сих пор живы в Испании, но немало мужчин сейчас борются против модели поведения, являющейся балластом для них.

Борьба за равенство женщин изменила социальную реальность, но не идеологию окружающих. Многие борются за право быть мужчинами, а не мачо. "Это мужчина. Значит, в доме будет хлеб". Так раньше встречали рождение мальчиков. Они несли ответственность за благополучие семьи, потому что их уделом были работа и зарплата, ответственность и успех. У них были привилегии, которые сохранились. Все общество следило за тем, чтобы они не обманывали эти ожидания.

Прошло время, и равенство между мужчинами и женщинами завоевывает позиции, но даже по воспитанию подростков заметно, что до сих пор сохраняются половые стереотипы, передающиеся из поколения в поколение, постепенно проявляющиеся с грудного возраста. Однако специалисты говорят еще и о стремлении мужчин к равенству. Вопрос в том, уступает ли свои позиции стереотип мачо в том виде, как мы его понимаем? Некоторые эксперты считают, что да. Что многие уже сыты по горло той ролью, которую их заставляют играть из-за того, что они родились мужчинами, а другие отказываются от этой маски, когда видят, что женщинам она нравится все меньше и меньше. Но их с момента рождения до подросткового возраста учат, что они должны многое сделать, а роли – как мужские, так и женские – усваиваются, по их словам, очень быстро.

"Еще до рождения поведение будущих родителей отличается, хотя это и кажется чушью", – говорит социолог, эксперт по сексологии и гендерным исследованиям Эрик Пескадор.

Он рассказывает поразительные вещи: "Я несколько лет подряд присутствовал на занятиях по подготовке к родам для матерей и отцов, и когда они узнавали, что у них будет мальчик, матери легонько ударяли по животу, если же они ждали девочку, они поглаживали живот по кругу". Когда дети играют в парке, упавшего мальчика быстро поднимают и дают ему пару шлепков: "Давай, чемпион, это пустяки!" Девочку же утешают с гораздо большим усердием. В некоторых учебных заведениях вводят курсы равенства для подростков. Речь, кроме всего прочего, идет о предотвращении полового насилия, которое может проявляться уже в самой ранней юности.

"Когда учащихся спрашивают, какими они видят себя во взрослой жизни, мальчики всегда описывают себя как начальников с большой зарплатой, а девочки очень сильно недооценивают себя", – рассказывает Эрик Пескадор, уже почти десять лет занимающийся внедрением программ за продвижение равенства в школах. Однако несмотря на то, что патриархальное и крайне мачистское общество способствует тому, чтобы мужчины занимали посты, о которых они мечтали, действительность подчас оказывается жестокой и изменчивой, и некоторым приходится смиряться с тем, что они закончили университет не столь успешно, как их подруги, их раздражает, что у входа припаркован ее "мерседес". "Из-за этого у них возникает фрустрация – чувство, к которому они не привыкли и которое иногда может выродиться в насилие", – объясняет Пескадор. В консультацию этого социолога, специализирующегося на сексологии, приходят некоторые мужчины, испытывающие депрессию. "Кто зарабатывает больше, вы или ваша жена?" – спрашиваю я их. Почти всегда можно угадать, что они ответят.

Некоторых угнетает костюм супергероя, надетый на них за то, что они родились мужчинами. Именно они поднимают голос против мужского насилия, они не хотят, чтобы из-за молчания их сочли сообщниками избиений, а также многих проявлений неравенства, имеющих место дома и на работе. "Некоторые из нас догадались, что исток нашего проигрыша – в нашем многовековом триумфе. Мы достигли успеха на работе, но не заметили, как повзрослели наши дети. Один мужчина сказал мне, что зарабатывал много денег, но узнал о болезни своего отца незадолго до его смерти". Ричар Басете приводит эти маленькие примеры, которые он почерпнул из общения с группами мужчин, участвующих в курсах равенства в различных населенных пунктах Алавы. Это взрослые, которые учатся избавляться от навязанного им балласта.

"Женщины уже прошли этот путь. Они отвоевывали права, в которых им было отказано, хотя до сих пор им приходится очень дорого платить за эти завоевания. Мужчинам же, напротив, предстоит не завоевывать, а отказываться от некоторых связанных с полом обязательств", навязываемых им с самого рождения, говорит Басете.

"Мальчики не плачут, они должны бороться", – пелось в песне Мигеля Босе. Что им делать? Что считать образцом? Когда речь заходит о подростках, взгляд учителей явственно свидетельствует о том, что они – пропащие люди. Они отвергают модели поведения отцов, не соответствующие усвоенным ими понятиям о равенстве, но они не знают, какому образцу им следовать.

Мужчинам давно известно, что они могут и должны плакать. В следующей фразе заключена суть перемен. "Свободная мужественность одной природы с демократией, с индивидуальной свободой, с чувством уверенности, не навязывающим мужчине роль успешного и непогрешимого человека. Она свойственна мужчине, которому близки чувства и заботы. Но эта дорога к равенству оказалась под угрозой по окончании эпохи франкизма, когда началась борьба за солидарность", – продолжает Басете. Эрик Пескадор завершает последнюю часть нашей истории: "В 1980-е феминистское движение и движение за равные права усилилось, подрастающему поколению достался в наследство этот дискурс, но перемены прекратились, когда все стали думать, что они уже не нужны". Первые фразы, услышанные им в начале курса равенства, были такими: "Опять об этом. Что нужно женщинам?" К сожалению, они видят в феминизме противоположность мачизма. Пескадор одним предложением передает первый большой урок: "Феминизм – борьба за равенство".

Кармен Моран




© Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании

Опубликовано: 2008-01-11 (7431 Прочтено)

[ Вернуться назад ]
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика