Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Документы и расшифровка некоторых терминов

Tarjetas de Residencia de Extranjeros en España - Карты проживания для иностранцев в Испании

Autorizacion de regreso

Разрешение на возвращение - официальный документ, подтверждающий, что Tarjeta de residencia находится в процессе продления, и который дает право въехать на территорию Испании без визы.

BOE

Boletin Oficial de Estado. Официальный государственный бюллетень. Специальное издание, в котором публикуются испанские законы, поправки к ним и подзаконные акты.

CAE

Centro de Atension Especializada. Центр специализированного медицинского обслуживания в системе INSALUD. Осуществляет консультации и обследования по различным медицинским областям - невропатология, гинекология и т.п.

CAP

Centro de Atension Primaria. Центр первичного медицинского обслуживания в системе INSALUD, существующий в каждом микрорайоне. Осуществляет первичный прием пациентов, которые в случае необходимости направляются на консультации в CAE или больницы. Врачи СAP также открывают и закрывают больничные листы, выписывают рецепты на льготную покупку лекарств.

Certificado de Empadronamiento

Справка о прописке. Каждый живущий в Испании (за исключением туристов, их регистрируют в гостинацах) должен зарегистрироваться в муниципальных органах какого-нибудь населенного пункта, как правило, по месту жительства. Зарегистрироваться могут также лица, нелегально проживающие в Испании, что дает им право доступа к системе INSALUD. Справку о прописке, больше похожую на выписку из домовой книги, можно получить там же, где производится регистрация места жительства, т.е. в муниципальных органах.

freelance

Freelance или autonomo - это специалист, работающий за свой счет. Он регистрируется в налоговой инспекции, оплачивает ежегодно лицензию и работает, как фирма, состоящая из одного человека: сам ищет заказчиков, а с полученных за выполненную работу сумм выплачивает налоги, отчисления в соцстрах и т.д. Freelance сам себе "оплачивает" больничные листы и отпуска. Стаж работы в качестве freelance учитывается для пенсии, но не при выплате посoбия по безработице.

DGT

Direccion General de Trafico. Главное управление дорожного движения. Осуществляет регистрацию транспортных средств, выдачу водительских удостоверений, организацию и контроль дорожного движения.

DNI

Documento Nacional de Identidad. Пластиковая карточка, идентифицирующая каждого гражданина Испании, аналог российского внутреннего паспорта. Содержит фамилии и имя, уникальный идентификационный номер, национальность, дату и место рождения, домашний адрес, имена отца и матери.

Hacienda

Государственное налоговое управление. Регулирует и контролирует сбор налогов с физических и юридических лиц.

INEM

Instituto Nacional de Empleo. Государственная служба трудовой занятости. Регистрирует граждан трудоспособного возраста, желающих работать и уже работающих. Регулирует выплаты пособий по безработице. Осуществляет переподготовку трудовых ресурсов. Теоретически, должна заниматься поиском вакансий и подбором кандидатов на эти вакансии, но практически давно этим не занимается.

INSALUD

Instituto Nacional de Salud. Система государственного здравоохранения, построенная по региональному принципу - каждая испанская провинция разделена, как правило, на несколько санитарных зон (Area Sanitaria), в каждой из которых находится одна больница (hospital), несколько CAE и многочисленные CAP.

IRPF

Impuesto sobre la Renta de las Personas Fisicas. Подоходный налог с физических лиц.

IVA

Impuesto sobre el Valor Anadido. Налог на добавочную стоимость, которым облагаются товары и услуги.

Libro de familia

Семейная книга - комбинация свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей.

NIE

Numero de Identificacion de Extranjero. Идентификационный номер иностранца. Уникальный регистрационный номер, присваиваемый иностранцу, желающему реализовать на территории Испании какую-либо финансовую операцию (например, покупку недвижимости) или задействованному в каком-либо юридическом процессе, но не являющемуся резидентом.

NIF

Numero de Identificacion Fiscal. Идентификационный номер для налогового управления (Hacienda). В настоящее время уникальный NIF присваивается только юридическим лицам, физические лиц идентифицирует DNI. До начала 90-х годов Hacienda выдавала каждому испанцу, желающему работать, специальную картонную карточку синего цвета, содержащую уникальный номер. После ввода DNI нового образца необходимость в карточках NIF отпала, поскольку карточка DNI, помимо уникального номера, стала содержать букву, определяемую по специальному алгоритму в зависимости от номера DNI. Таким образом, в настоящее время для физических лиц, имеющих DNI нового образца, номер DNI вместе с буквой является NIF.

ONCE

Organizacion Nacional de Ciegos de Espana. Испанская национальная организация слепых. Не смотря на название, организация объединяет не только граждан с полной или частичной потерей зрения, но и инвалидов с другими недостатками. Организация ведет активную предпринимательскую деятельность. В частности, ежедневно проводит лотерею ONCE, билетами которой торгуют в специальных ларьках или просто на улице инвалиды. Помимо обеспечения работой инвалидов, организация через сеть собственных центров занимается профессиональной подготовкой и адаптацией инвалидов.

Paginas Amarillas

Желтые страницы - справочник телефонов и адресов фирм и организаций. Издается и распространяется в каждом городе, обновляется раз в 1-2 года. В справочник заносятся абоненты телефонной компании Telefonica.

Paginas Blancas

Белые страницы - справочник телефонов и адресов частных лиц. Издается и распространяется в каждом городе, обновляется раз в 1-2 года. В справочник заносятся абоненты телефонной компании Telefonica.

Permiso de circulacion

Разрешение на пользование транспортным средством. Официальный документ, выдаваемый DGT при регистрации транспортных средств и сопровождающий транспортное средство на протяжении всего периода его сужествования, в том числе - при смене владельца.

RACE

Real Automobilistico Club de Espana. Королевский клуб автоболистов Испании - добровольное объединение автолюбителей, обеспечивающее своим членам страховку, льготный ремонт, техпомощь в пути и др.

Registro Civil

Архив, содержащий записи актов гражданского состояния.

RACE

Real Automobil Club de Espana. Королевский автомобильный клуб Испании. Добровольное объединение автолюбителей, обеспечивающее своим членам страховку автомобиля и жизни, техобслуживание и юридическую поддержку. Членство в клубе платное.

Real Decreto

Королевский указ - так официально называется любой испанский закон.

Tarjeta de residencia

Карточка с уникальным номером, выдаваемая иностранцу, которому разрешено легально жить в Испании. Другое название - вид на жительство (ВНЖ).

https://www.yoemigro.com/nueva-tarjeta-identidad-extranjero-espana/




© Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании

Опубликовано: 2009-01-17 (8247 Прочтено)

[ Вернуться назад ]
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика