Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Испания - столица автоугона

По статистике в Испании в год угоняют около 80 тысяч автомобилей. Из них треть не удается найти и вернуть владельцам. В условиях усиливающегося экономического кризиса и роста безработицы количество автомобильных краж увеличивается.

Автомобильными кражами в Испании занимаются и местные угонщики, и иностранные преступные группировки. По сведениям полиции, последние, в основном, выходцы из Восточной Европы - Болгарии, Косово, Украины и Литвы. Похищенные ими машины переправляют за пределы страны. Кроме того, болгары наладили в Испании подпольное производство электронных приборов, нейтрализующих сигнализацию и систему обнаружения автомобилей. Их продают по цене от двух до четырех тысяч евро местным уголовникам.

- Иностранные группировки занимаются кражей только дорогих марок автомобилей, которые они перепродают на севере Африки или в Восточной Европе. Эти криминальные сообщества, как правило, скреплены железной дисциплиной. Связей с местным преступным миром они практически не имеют, поэтому борьба с ними крайне затруднена, - рассказал Радио Свобода сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью Национальной полиции Испании Альфредо Рамирес.

Не так давно отличились на поприще автомобильных краж выходцы из Литвы. Они действовали три года на восточном побережье Испании и похитили за это время сотни машин. Причем брали только автомобили марок "порше", "ягуар", "мерседес" и БМВ. Группировка – 22 ее члена уже арестованы – располагала собственными мастерскими, в которых машины перекрашивались, на них менялись номерные знаки, перебивались номера кузова и двигателя. Здесь же готовились фальшивые документы – технические паспорта и так называемые "разрешения на передвижение". Сначала краденые машины переправлялись во Францию, оттуда в Великобританию, а затем уже в Литву и другие страны Восточной Европы. Дело расследовал старший инспектор полиции из провинции Аликанте Хосе Антонио Гомес.

- Перебивать номера на моторе и кузове, изготавливать фальшивые номерные знаки – обычная практика преступников. Таким образом им часто удается пройти проверки и доставить автомобиль до места назначения. Однако нередко краденые в Испании машины продаются здесь же другим преступникам, которые используют их при налетах, к примеру, на банки или универмаги, - говорит Хосе Антонио Гомес.

Два года назад на автомобильных кражах попалась группа украинцев. Они довольно долго и безнаказанно занимались этим промыслом и, возможно, продолжали бы его до сих пор, если бы не надумали украсть цементовоз и перегнать его по шоссе через всю Европу на Украину. Огромный грузовик с испанскими номерами вызвал подозрение, едва оказавшись за пределами страны, - у итальянской полиции. Он был задержан, а через некоторое время все двенадцать членов банды очутились за решеткой.

Что касается самих испанцев, то большинство автомобильных похитителей действуют в одиночку. Объектами краж становятся машины любых марок, припаркованные на улице. Немало автомобилей похищают прямо на глазах у хозяев. Особенно у иностранных туристов, которые "расслабляются" на жарком испанском солнце: их транспортные средства становятся легкой добычей угонщиков. Излюбленный трюк - подкараулить автолюбителя где-то на шоссе на бензоколонке, привязать к заднему бамперу машины десяток банок из-под кока-колы, которые при движении производят страшный грохот. Водитель выходит, чтобы посмотреть, что случилось, а вор моментально садится в кабину и на полной скорости скрывается. Часто жертвами подобного трюка становятся женщины. Еще один промысел похитителей машин – кража для добывания запчастей. Предварительно на свалке за гроши легально приобретается какой-то автомобиль. Восстанавливается он за счет краденной аналогичной модели, с которой снимаются все необходимые запчасти. Автомобильные кражи в Испании процветают, в частности, потому, что за них не сажают в тюрьму. Мадридский адвокат Эдуардо Мартинес Диас объясняет:

- Если пойманный похититель не нанес украденному автомобилю большого ущерба, то ему полагается срок менее двух лет, а посему за решетку он не попадает – получает срок условно и остается на свободе...

Огромное количество автомобильных краж в Испании вдохновляет разного рода мошенников. Самое распространенное деяние - продать свой старый и надоевший автомобиль в Марокко, а страховой компании заявить, что его украли, - и получить страховку.

svobodanews.ru, 02.03.10




© Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании

Опубликовано: 2010-05-06 (6338 Прочтено)

[ Вернуться назад ]
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика