Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

ETA - ЭТА

Страница: 1/3

"Эускади та аскатасуна" ("Отечество и свобода басков"), а сокращенно ЭТА, как считается, появилась в 1969 году и сразу всех удивила именно левыми убеждениями вкупе с националистическими принципами. На самом деле, ничего удивительного. Так уж в Испании сложилось исторически. В прошлом веке терроризм в Испании пользовался поддержкой большой части населения (такая ситуация в то время сложилась лишь в Испании и в США, где террористические методы борьбы использовали представители рабочего движения). В Испании «непарламентские» методы отстаивания своих интересов использовали, прежде всего, крестьяне. Крестьянские волнения происходили преимущественно на юге Испании – в Андалусии.

После событий 1936-1939 года и прихода к власти Франко левый центр Испаниипереместился из Каталонии в страну Басков. Именно здесь, после нескольких десятилетий бытового, почти неорганизованноготерроризма, в 1959 году и была создана «ЭТА». Естественно, она боролась с Франко за свободу, прежде всего, своей области, и естественно, борцы были левыми и желали построить новое общество. Так что ничего удивительного в сочетании национализма и левизны ЭТА нет. ЭТА была создана, как вооруженная оппозиция молодых басков (преимущественно студентов) режиму Франко – при Франко баскский язык был запрещен, были посажены в тюрьмы многие баскские интеллектуалы. Когда столь печальная участь постигла страну Басков, главная политическая партия басков – Баскская Националистическая партия, основанная еще в 1894 году, решала, что ей делать. Большинство решило не делать ничего. А несогласные с отказом от вооруженной борьбы вышли из партии и основали ЭТА.

В 1975 году Франко умер, но ЭТА продолжала действовать. И новое государство продолжало с ними бороться. Правда, сначала правительство предприняло некие шаги – предоставило баскам автономию, освободило политзаключенных, но бойцам ЭТА этого было мало, и террор продолжался. С тех пор басков перестали называть борцами с режимом Франко и стали называть просто террористами и сепаратистами. За все время своего существования ЭТА переживала несколько расколов. В том числе раскол на марксистское и националистическое крылья. После того, как в 1979 году бойцы ЭТА впервые за свою историю убили социалиста – Германа Гонсалеса – их окончательно из марксистов переименовали в террористов. На рубеже 70-80 годов радикальные баски стали стремиться к большей легализации своей борьбы за независимость – в стране возник конгломерат из 13 партий, поддерживающих ЭТА. Самой влиятельной из них до сих пор остается ультралевое крыло ЭТА «Эри Батасуна» (Народное единство).

О них говорили разное. То говорили, что в ЭТА входит добрая половина населения страны Басков, то говорили, что их не более 50 человек (особенно сомнительными подобные утверждения казались в начале 80-х, во время расцвета баскского террора). Точной численности армии ЭТА, естественно, никто сейчас не знает. Говорят, что активных членов группировки не более 30 человек. Но почти вся молодежь в стране Басков поддерживает ЭТА и совершает свои собственные «терракты» - молодые баски регулярно взрывают бутылки с зажигательной смесью у правительственных учреждений и государственных объектов.

Агентура.Ру

Без змеи и топора. Испания мучительно избавляется от баскского террора

Баскская сепаратистская группировка ЭТА начала традиционную "рождественскую кампанию". В среду на территории ночного клуба в городке Сан-Эстебан на севере Испании было приведено в действие взрывное устройство малой мощности. Полиция была поставлена в известность о заложенной бомбе заранее, место взрыва оцепили, и жертв не было.

Уже более 40 лет ЭТА ведет вооруженную борьбу за создание на населенных басками территориях Испании и Франции отдельного государства. Однако в последние годы группа практически отказалась от "прославивших" ее громких убийств и похищений. Близкие к запрещенной ЭТА политики говорят все чаще говорят об окончательном отказе от вооруженной борьбы и полном замирении с центральным правительством. Значит ли это, что победить террор в современных условиях можно и "малой кровью", без проведения крупномасштабных войсковых операций?

ЭТА (Euskadi Ta Askatasuna, или "Родина и Свобода") была основана баскскими левыми националистами в середине прошлого столетия. Они решили вступить в вооруженную борьбу с тогдашней диктатурой генерала Франсиско Франко и с помощью актов террора добиться создания независимого баскского государства.

Пока страна находилась под властью диктатора, действия ЭТА не вызывали осуждения у испанских демократов. Либерально настроенная интеллигенция молча одобряла теракты, не говоря уже о действовавших в подполье активистах левых партий и профсоюзов. Не считалась ЭТА террористической организацией и в соседней Франции. Ее действия оценивались как ответ на гнет испанских властей и на притеснение басков, которым диктаторский режим не позволял даже учить родной язык.

Как говорит известный баскский политик, бывший председатель баскского регионального парламента Хуан Мария Атуча, "нашему народу пришлось многое вытерпеть в годы диктатуры. Баскам за их свободолюбие и желание автономии досталось больше других. Сотни людей прошли через тюрьмы и концлагеря, были уничтожены без суда и следствия. Но репрессии не сломили наш народ".

С самого начала ЭТА доставляла официальному Мадриду много хлопот. Боевики нападали на военных и жандармов, полицейских и высокопоставленных чиновников. В 1973 году был убит франкистский премьер адмирал Карреро Бланко. Баски взорвали его автомобиль прямо на улице столицы, сделав подкоп под мостовой.

Отношение к баскскому террору со стороны испанской общественности резко изменилось после смерти диктатора и восстановления основных демократических норм в стране во второй половине 1970-х.

Баскам была возвращена историческая автономия, уничтоженная диктатурой. Часть радикалов отказалась тогда от вооруженной борьбы и занялась политикой в рядах партии "Батасуна", которая считается политическим крылом ЭТА. Часть, но не все. Теракты продолжались. Их основными жертвами были по-прежнему силовики. Однако все чаще баски стали убивать представителей интеллигенции – своих идеологических противников, а также случайных прохожих на улице.

Как говорит министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо, "в отношении ЭТА лучше не обольщаться. Речь идет о крайне опасной организации, которая убивает того, кого посчитает нужным. Поэтому правительство не жалеет сил и средств для борьбы с ней".

Всем дворняжкам дворняжка

У ЭТА и "Батасуны" не только одна цель - независимость, но и одна идеология. Вырабатывалась она не один год. Подобрать модель социализма для будущего баскского государства оказалось не так просто. Пример Советского Союза не годился - в глазах баскских радикалов он был империей, угнетавшей малые народы. После долгих поисков и кропотливого изучения китайского, кубинского, вьетнамского и северокорейского опыта окончательный вариант все же был найден. Наиболее подходящей моделью общественного устройства сторонники ЭТА признали албанский социализм времен Энвера Ходжи - в первую очередь, из-за его тяги к изолированности от всего остального мира: нам никто не нужен, потому что мы лучше всех! Баскские националисты доводят идею о своем превосходстве до абсурда. В их изданиях утверждается, что местные куры, козы, коровы и дворняги – лучшие в мире.

В 70-80-е сотни баскских радикалов посетили Албанию для изучения «положительного» опыта. Уезжали они разочарованными, отметил в интервью Радио Свобода один из ветеранов «Батасуны». Реальность победившей социалистической автаркии шокировала. Например, албанцы могли выкатить из сарая собранный ими кустарным способом по чертежам 1920 года трактор и, не моргнув глазом, назвать его лучшим в мире. Окончательную веру в албанский социализм подорвали события, связанные с крушением тоталитарного режима Ходжи и его последователей.

Сегодня об албанском опыте баскские радикалы и не вспоминают. Они рассуждают о собственной модели социализма, который "подсказан самой баскской историей". В программу его построения входит, к примеру, полное искоренение испанского языка и его замена баскским, которым сегодня владеет не более 20% местного населения. Далее необходимо уничтожить «чуждую культуру». Следует также провести всеобщую национализацию, уничтожить капитализм и распределить конфискованные богатства. Затем потребуется установить одинаковую для всех «социальную» зарплату, невзирая на профессию и квалификацию. В независимом баскском государстве, считает ЭТА, будет царствовать своя особая баскская демократия, не похожая ни на одну другую в мире.

Свое государство члены ЭТА желали бы создать в трех чисто баскских провинциях Гипускоа, Алава, Бискайа, а также в испанской Наварре и так называемой Северной Басконии, пограничном регионе Франции. Последнюю боевики по-прежнему считают своей тыловой базой. В соответствии с тактикой, сложившейся за годы существования организации, именно во Франции скрывается ее руководство, хранится документация и оружие. Здесь же проходят подготовку боевые группы, которые отправляются в Испанию для совершения терактов, а затем возвращаются назад. В последние годы французские правительство, правда, скорректировало свою политику невмешательства, развязав на боевиков настоящую охоту. Большая часть активистов ЭТА сегодня задерживается именно на французской территории.

За годы своего существования жертвами ЭТА стали 810 человек. Самым кровавым терактом считается взрыв в барселонском универмаге Hipercor в 1987 году. Тогда погиб 21 человек. Что представляет собой организация сегодня? Сотрудник управления полиции города Сан-Себастьян Ману Арамбуру говорит, что МВД оценивает число активно действующих боевиков в 300 человек: " Несмотря на постоянные преследования, обыски, облавы группировка полностью сохраняет свою боеспособность. У ЭТА вдоволь оружия, боеприпасов и взрывчатки".

В операциях против сепаратистов на постоянной основе задействовано более двух тысяч полицейских в Испании и во Франции. В подготовке антитеррористических подразделений принимают участие специалисты из США, Германии, Великобритании и Израиля.

В революцию хоть тушкой

Основным источником доходов террористической группы, как сообщает Профессор Мадридского университета Мигель Буэса, является так называемый «революционный налог», ежегодно взимаемый с баскских предпринимателей.

Боевики рассылают предпринимателям письма на бланке и с печатью ЭТА. В вежливой форме адресату предлагается выполнить свой «патриотический долг» и заплатить энную сумму «в пользу баскского народа» и «борцов за его счастье». В случае, если предприниматель не отреагировал на первое письмо, ему направляется предупреждением о грядущем "народном гневе», к примеру, в форме пожара на его предприятии или даже пули в затылок.

Еще несколько лет назад заядлых неплательщиков в назидание другим выкрадывали и держали в бункере-«суло», покуда родственники не выплачивали выкуп. Но этот путь слишком сильно будоражил общественное мнение. Кроме того, родственники порой не могли заплатить требуемой суммы. И экстремисты от такой практики отказались.

Собранные за счет налога деньги идут на организацию подполья и актов террора, покупку оружия и безбедную жизнь лидеров сепаратистов в иммиграции, а также на помощь арестованным боевикам и их родственникам. Финансовая машина организации работает бесперебойно. Испанские власти, не смотря на все усилия, не способны ее уничтожить. Местная пресса, впрочем, больше склонна писать о тех героических басках, кто предпочитает не платить «ревналог» даже под страхом смерти.

Данью террористы облагают не только с предпринимателей, но и спортсменов-басков, которые выступают за испанские или иностранные команды. Шантажу подвергаются и видные представители баскской творческой интеллигенции, особенно, если их творчество сочтено "недостаточно патриотичным".

Тем ли путем идут товарищи

В последние годы руководство ЭТА стало сомневаться в целесообразности продолжения политики терактов, влекущих большое число жертв. Ведь убийства зачастую ни в чем неповинных людей и в самой Стране басков, и в других районах Испании вызывали лишь ненависть к их исполнителям. Поэтому группировка стала заранее сообщать полиции о готовящихся взрывах, чтобы можно было эвакуировать людей из опасной зоны. Теперь ЭТА при снаряжении взрывных устройств зачастую обходится самым малым количеством взрывчатки. Такие неразрушительные взрывы, обходящиеся обычно без жертв, напоминают, что организация по-прежнему существует и сохраняет свой боевой потенциал.

Все больше членов ЭТА и "Батасуны" полагают, что в современных условиях терроризм уже не эффективен, говорит директор Баскского информационного агентства Флорентино Домингес: "Они потеряли надежду, что с помощью террора можно достичь политических результатов. Правда, речь не идет о раскаянии, вопрос имеет чисто практическое значение. Когда в бесполезности террора убедятся все деятели ЭТА, группировка сложит оружие. К сожалению, многие боевики до сих пор питают надежду, что с помощью силы можно чего-то достичь. Поэтому они не сдаются".

Считается, что руководителем ЭТА ныне является 55-летний журналист, бывший депутат баскского парламента Жосу Тернера. Его предшественник Микель Анча был арестован во Франции в октябре прошлого года. Тогда же французской полиции удалось обнаружить большой арсенал оружия и боеприпасов. Сейчас у испанских наблюдателей сложилось впечатление, что группировка собирается вступить с правительством в переговоры. Официальный Мадрид заявляет, что речь на таких переговорах может идти лишь об условиях разоружения ЭТА. Как говорит председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, "появилась робкая надежда на окончание насилия. Правительство считает, что для этого есть определенные условия. Мы не упустим этой исторической возможности".

Роль посредника в мирном урегулирования может взять на себя партия "Батасуна" и ее лидер Арнальдо Отеги, в прошлом сам активист ЭТА, участвовавший в похищениях испанских политиков. Отеги публично высказывается за мирный диалог с правительством Испании: "Мы надеемся преодолеть атмосферу конфронтации и прийти к соглашению, которое открыло бы нам путь к миру и демократическому решению проблем как в Стране басков, так и в испанском государстве в целом".

Формально "Батасуна" запрещена за близость к экстремистам. Однако она действует, и весьма активно, ее представители выступили на последних региональных выборах под вывеской Партии коммунистов баскских земель. Партия получила 12% голосов и места в региональном парламенте. Близок по идеологии к ЭТА и профсоюз ЛАБ и некоторые молодежные организации, а также целый ряд спортивных обществ и ассоциаций, официально занимающихся вопросами баскской культуры. Заявления ЭТА регулярно публикует газета Gara, также близкая по духу вооруженным сепаратистам.

Эти организации в один голос сейчас говорят о необходимости «мирного процесса», то есть диалога с властями. Ведь от насилия устало все баскское общество.

Виктор Черецкий, Мадрид, svoboda.org



Следующая страница (2/3) Следующая страница
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика