Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Севильского цирюльника в Севилье нет

Город Севилья - столица провинции Андалусия, та самая, где "ночной эфир струит зефир" и где "бежит Гвадалквивир". А ведь поэт действительно был прав. В древней столице Андалусии ночной эфир, действительно, струит зефир, и, по-прежнему бежит, шумит Гвадалквивир. Круглый год очарование Севильи привлекает множество туристов. По отличной автомагистрали около 400 км от Мадрида - и мы в городе, похожем на сказку.

Сравнение банальное, но очень точное. По ярко освещенным центральным улицам под кронами апельсиновых деревьев щедро увешанных оранжевыми плодами неспешно фланируют беспечные иноземцы. Через широко распахнутые двери шикарных магазинов струится тонкий "зефир" парфюмерной продукции, который кое-где перебивает запах элементарного конского навоза. Ну что поделаешь! В старой части Севильи полным-полно конных экипажей - это самый подходящий для данного города вид транспорта. Благородные лошади андалузской породы эффектно выглядят на фоне севильских улиц, на которых хоть сейчас можно снимать фильмы о жизни какого-нибудь Дон-Жуана или Дон Кихота.

Бережное отношение местных жителей к старинной архитектуре просто поражает. В древней части города практически отсутствуют инородные вкрапления из стекла и бетона. И слава Богу! Ведь в Севилье, как, пожалуй, нигде в Испании, сконцентрировано великое множество архитектурных жемчужин, начиная с третьего по величине в мире Кафедрального собора, колокольня которого перестроена, кстати, из древнего минарета. Многие, особенно пожилые туристы, добрым словом поминают арабских архитекторов. Ведь если в других готических соборах при подъеме на колокольню нужно одолеть огромное число стертых от времени и потому скользких ступеней, то в Севилье их заменяют наклонные площадки. Дело в том, что мулла поднимался на вершину минарета не пешком, а верхом на лошади, и эта особенность севильского собора лишний раз напоминает о том, что Андалусия дольше всех испанских земель находилась под властью арабов.

Старина поджидает туристов в Севилье на каждом углу. Тихая средневековая улочка, по которой можно проехать только верхом на лошади или на мотороллере, заканчивается древними римскими колоннами.

Арабская крепость XI века Алькасар окружена садами, напоминающими Лувр. А что говорить про многочисленные дворики-патио с непременным маленьким фонтаном в центре, которые с одинаковым успехом можно назвать как типично испанскими, так и типично арабскими.

Отдельного разговора заслуживают севильские красавицы, о которых с таким восторгом писал великий Пушкин. Высокие стройные брюнетки с чуточку восточным разрезом глаз способны заставить обернуться в молчаливом восхищении, а то и просто в ошеломлении даже флегматичного скандинавского туриста, не говоря уж о местных Дон-Жуанах, не скупящихся на цветистые комплименты в адрес представительниц прекрасного пола. Нет, не случайно роковая красавица-цыганка Кармен жила не где-нибудь, а на севильской улице Бетис (название, кстати, наверняка многое говорит поклонникам футбола), а погибла от удара ножом ревнивца-жениха не где-нибудь, а на одной из трибун севильской арены для боя быков "Маэстранса".

Много легенд связано с древними улицами столицы Андалусии, вот только следы севильского цирюльника искать на них бесполезно. Достоверно известно, что французский драматург Бомарше, написавший бессмертную комедию о проделках Фигаро, никогда не был в Севилье, ограничившись знакомством с Мадридом, где жили две его сестры. И все же, если как следует побродить по лабиринту севильских улиц, где-нибудь наверняка встретится парикмахерская "Фигаро".

К корриде, как известно, можно относиться по-разному, но вряд ли кто-нибудь станет отрицать, что без боя быков Испанию представить невозможно. Поэтому вполне объяснимо, что во все туристические маршруты по столице Андалусии обязательно входит арена для боя быков - "Маэстранса" - одна из самых древних на родине корриды. Возведение этого монументального архитектурного сооружения с помпезной королевской ложей относится к 1761 году. Первое, что бросается в глаза в "Маэстрансе", - арена тут не привычно круглой, а овальной формы. Оказывается, это такой промежуточный вариант. В старину арены для боя быков были квадратными - в ту пору еще только начали выводить специально для корриды знаменитую породу "torro bravo", что в буквальном смысле означает "смелый бык". А до этого быки нередко просто-напросто отказывались вступать в сражение с тореадором, забивались в угол и "выкурить" их оттуда было ох как не просто. Поэтому углы арены стали предусмотрительно закрывать щитами, пока со временем дело не дошло до идеально круглой формы.

Посетив Музей тавромахии, расположенный в здании "Маэстрансы", можно узнать массу любопытного об истории корриды. Например, о том, что нынешние быки из породы "торо браво" происходят от древних боевых животных, которых иберы - далекие предки испанцев, использовали в сражениях с врагами. Летописи сохранили сведения о том, что знаменитый карфагенский полководец Ганнибал при ведении войн с Древним Римом использовал иберийских наемников с боевыми быками, наводившими дикий ужас на противника.

Официально Севилья - это столица одноименной провинции и всей области Андалусия, что на юге Испании, на самом эге. Сами же севильцы, напрочь лишенные административных амбиций, называют свой город "столицей цветов, света и беспечной радости", чем, к слову сказать, похвастать могут не многие города. Исследователи нравов утверждают, что Севилья - это стиль жизни, главными признаками которого являются веселье, юмор, ясность, динамизм.

Когда-то французский писатель и критик Теофиль Готье (1811-1872), делясь впечатлениями о путешествии в Испанию, заметил: "В Севилье сконцентрировано все тщеславие и весь мирской шум, целый день, не прекращаясь, здесь царит безумный гомон... Вчерашний день здесь никого не волнует, а завтрашний - еще меньше; для нее важен лишь момент настоящего". Слова эти обидели севильцев. Им не понравилось, что одним росчерком пера у них будто бы попытались отнять их историю - а они к ней относятся, как мы выяснили, весьма трепетно. Равно как и к легендам, которые органично вплелись в историю Севильи.

Говорят, этот основал Геркулес или Геракл - по греческой мифологии. Греки, как известно, часто отождествляли с ним божества других народов. В их числе и финикиец по имени Мелькарт, что значит "царь города" - "солнечное божество", почитаемое как покровитель мореплавания, на счету которого много подвигов. 3000 лет назад он вместе с собратьями-финикийцами в поисках выхода к Атлантическому океану пересек Средиземное море, прошел по Гибралтарскому проливу, но уклонился от общего курса и выплыл к реке Гвадалквивир. Поднявшись по ней, бросил якорь там, где теперь находится Севилья. Мелькарт стал обустраивать эту землю, подружился с местным людом, щедро делился с ними знаниями и даже показал бой быков - прообраз корриды. Потомки увековечили эту страничку своей истории в названии улицы Аламеда де Геркулес и в фигуре героя, венчающей ансамбль Аюнтамьенто.

После финикийцев край этот притягивал многих: греков, карфагенян, римлян, арабов, задержавшихся здесь намного дольше других.

За свою длинную историю Севилья знала немало имен. Бетис, например, или Испалис. Специалисты уверяют, что древнее Испалис фонетически похоже на современное название города, происходящее от арабского "Исбилиах".

Живую связь времен и культур олицетворяют крепостные стены и волшебные сады Алькасара, где в мусульманскую вязь вторглись, не разрушив ее, чистые, мощные и гармоничные линии Ренессанса. Или Кафедральный собор, возведенный на месте самой крупной мусульманской мечети. Решение о его строительстве было принято 8 июля 1401 года. "Мы создадим такой огромный храм и такого величия, что те, кто придут после нас, скажут, что мы были сумасшедшими". Потомки так не сказали, но самый большой храм Испании, по величине уступающий лишь собору святого Петра в Риме и святого Павла в Лондоне, стал одной из драгоценнейших жемчужин христианского мира. И вместе с тем в нем можно любоваться бережно сохраненными прихотливыми магометанскими украшениями, филигранными восточными арками, арабской мозаикой. Славы храму добавляет здешний пантеон, где покоятся останки знаменитых личностей. В том числе - Христофора Колумба.

Ну и, конечно же, в ожерелье ценных памятников Севильи - очаровательный приют "Санта Крус".

Великий гражданин Севильи, один из самых романтичных художников "золотого века" -Бартоломе Эстебан Мурильо (1618-1682), чьи полотна украшают сегодня крупнейшие музеи мира.

И наконец, среди щедрот Севильи - огненный "севильянас" - народный танец, без которого, говорят, не было бы легендарного фламенко.

http://guide.travel.ru/spain/5422.html

Sevillanas, campeones de España 2005




© Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании

Опубликовано: 2016-05-23 (903 Прочтено)

[ Вернуться назад ]
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика