Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Испанские католики отмечают праздник необычным ритуалом

С 1620 года жители испанского городка Кастильо де Мурсия, как и все католики, отмечают праздник Тела Господня (Corpus Christi). Однако некоторые обычаи, которыми он здесь сопровождается, могут войти в ряд самых диковинных в мире. Так, например, все жители города и туристы собираются в дни праздник, чтобы посмотреть, как взрослый мужчина перепрыгивает через беспомощных младенцев.

Рожденных в этом году младенцев укладывают в ряд на одеяла. Одетый как дьявол, с кнутами, а иногда и устрашающими жезлами, мужчина, перепрыгивает через младенцев. Верят, что он забирает с собой свое зло, и младенцы очищаются.

Религиозные мистерии Fiesta de la carros традиционно проходят как карнавал, с участием толп танцующей молодежи. На улицах вывешиваются яркие полотнища, цветочные гирлянды, мостовые усыпают коврами цветов и лепестков. В праздничных шествиях участвуют "великаны" - высокие, по 3-4 метра куклы из папье-маше в ярких одеяниях, представляющие исторических и библейских персонажей: Ирода, Калигулу, Нерона, испанских средневековых королей и героев.

Фестиваль Corpus Christi идет во всей Испании, но в Кастильо де Мурсия, конечно, проходит самое необычное зрелище. Раньше он был чисто религиозным, и корни ритуала перепрыгивания через новорожденных неизвестны. Однако этот праздник является образцом смешения традиционного испанского фольклора с религией, что выливается в поистине завораживающее зрелище El Colacho.

newsru.com, 26.03.08

26.03.2008 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика