Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Учреждения культуры

Музей Прадо в Мадриде, основанный в 1818 году, располагает богатейшей коллекцией испанской живописи до середины XIX века.

Здесь находятся шедевры таких выдающихся мастеров, как Веласкес, Гойя, Мурильо, Рибера и Сурбаран. Кроме того, очень полно представлено творчество видных итальянских и фламандских художников. Коллекцию музея Прадо удачно дополняет собрание музея Тиссен-Борнемиса, включающее шедевры западной живописи 19–20 вв.

Национальная библиотека в Мадриде обладает великолепной коллекцией книг, а в архивах Королевского совета по делам Индий в Севилье хранятся ценные документы по истории Реконкисты и испанской колониальной империи. В Барселоне размещается архив Арагонского королевского дома.

Институт Испании занимается поощрением развития искусства и науки. В его структуру входят основанная в 1713 Королевская академия испанского языка, Королевская Академия истории, Королевская академия изящных искусств Сан-Фернандо и королевские академии точных, физических и естественных наук, духовных и политических наук, медицины, юриспруденции и фармакологии. Деятельностью в области культуры занимается литературное общество Атеней в Мадриде.

Музей Современного Искусства Королевы Софии

Входящий в тройку основных музеев для посещения в Мадриде, Центр Искусств Королевы Софии в основном посвящён испанскому искусству 20 века. Этот музей должен был заполнить существующую нишу, подобно французскому центру Помпиду и лондонской галерее Тейт. Музей Современного Искусства был открыт Королевой Софией в 1986 году, и разместился в здании бывшей больницы Сан Карлос. Художественные работы, выставляемые здесь, включают произведения Хуана Гриса, Сальвадора Дали, Жоана (Хоана) Миро и Пабло Пикассо. Самым известным экспонатом музея является «Герника» Пикассо, изображающая бомбардировку баскского города Герника нацистами в 1937 году. До 1980 года это произведение хранилось в Нью-Йоркском музее Современного Искусства.




© Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании

Опубликовано: 2005-09-01 (9102 Прочтено)

[ Вернуться назад ]
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика