Силы безопасности Испании и Марокко утром во вторник предотвратили самую массовую попытку нарушения границы в Сеуте, сообщают испанские СМИ.
Около четырех утра по местному времени (07.00 мск) большая группа мигрантов из африканских стран, прятавшаяся в лесу рядом с границей Марокко с Испанией, попыталась попасть на испанскую территорию. От 1200 до 1500 человек рассредоточились вдоль пограничного заграждения, намереваясь перелезть через него. Совместными усилиями испанских полицейских и марокканских жандармов нарушителей границы удалось разогнать.
Инцидент произошел вблизи участка границы, который называется Тарахаль-2. Здесь 6 февраля утонули 15 иммигрантов, которые пытались вплавь достигнуть испанской территории. Сообщается, что сегодня в воду никто не бросался.
По сообщению агентства Europa Press, столь массовая попытка нарушения границы в Сеуте регистрируется впервые.
Европейская комиссия ранее потребовала от властей Испании объяснений, почему полиция на побережье испанского полуанклава Сеута стреляла резиновыми пулями по группе африканских мигрантов. Нелегалы в начале февраля попытались пересечь границу в Сеуте, когда их стали задерживать марокканские пограничники. Большая часть мигрантов — 300-400 человек — были задержаны властями Марокко, однако некоторые прыгнули в воду, чтобы доплыть до территории Испании, и утонули.
Города Сеута и Мелилья находятся на побережье Средиземного моря и граничат с Марокко. Эти территории являются единственной сухопутной границей Евросоюза с Африкой, и через них жители различных африканских стран пытаются попасть в ЕС.
Тех африканцев, которым удается добраться до Евросоюза, помещают в депортационные центры, где они содержатся до решения их дальнейшей судьбы. Чтобы остаться в Евросюзе, им необходимо доказать, что на родине их жизнь подвергается опасности.