Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Российские компьютерщики в Испании

Cтас Попов и Маша Троицкая занимаются в Испании очень нужным и абсолютно непонятным для непосвященных делом - приобщают соотечественников к связи с исторической родиной. Как? С помощью компьютера!

- Мы помогаем соотечественникам идти в ногу со временем в век развитых информационных технологий. С нашей помощью «русские испанцы» открывают для себя Интернет - параллельный мир, в котором можно делать все, что угодно - учиться, развлекаться, знакомиться с людьми, общаться с родственниками и друзьями, оставшимися на родине, зарабатывать деньги, - говорят ребята.

Маша и Стас живут в Салоу. В солнечную Испанию не так давно они перебрались из туманного Питера. Там они учились в Санкт-Петербургском госуниверситете кино и телевидения. Стас - на режиссера компьютерной графики и анимации. Маша - на звукорежиссера.

- Что касается компьютеров, то всерьез мы ими занялись, когда решили сделать с друзьями локальную сеть в общежитии, чтобы студенты могли играть, общаться и обмениваться файлами, не выходя из своих комнат, - рассказывает Маша. - Через некоторое время, когда наша межстуденческая сеть уже насчитывала несколько десятков компьютеров, ректор согласился наконец подключить ее к Интернету.

Сейчас, когда организаторы проекта уже живут в Испании, питерская общежитская локалка разрослась и слилась с общегородской сетью, к которой подключены тысячи компьютеров. Но не менее ценный опыт, по словам Маши, ребята получили, работая администраторами в компьютерных клубах. А Стасу удалось даже поработать в международном пресс-центре во время празднования 300-летия Санкт-Петербурга - он помогал журналистам из разных стран отправлять через Интернет материалы и следил за исправностью сети.

Окончив учебу, ребята решили посмотреть мир. Почему оказались именно в Испании? Здесь жили друзья, которые помогали на первых порах, в том числе и в поиске интересной работы. «Здесь нам было к кому ехать и здесь тепло».

Сначала ветер странствий занес в «русскую столицу» Торревьеху, но жизнь там почему-то стала не складываться, а, наоборот, раскладываться, поэтому примерно через год питерские экс-студенты сбежали в Салоу, поближе к культурной столице Испании, Барселоне.

- Салоу считают «русским курортом». Как складывались ваши отношения с соотечественниками в Каталонии? - спрашиваю Машу.

- Знаешь, я думаю, что у многих в Испании жизнь начинается непросто, и не в Салоу или Торревьехе даже дело. Продолжение зависит от многого - от места, времени, окружения, от случайностей, от самих людей. Нас пригласили в Салоу друзья по интернет-переписке, помогли найти здесь хорошую работу, так что все налаживается. Русскоязычных в Салоу действительно много. Мы общаемся в основном с теми, с кем пересекаются наши интересы, неважно, кто это - русские или испанцы. Отношения между русскими, как и во всей Испании, разные. Кто-то цепляется за земляков, кто-то, наоборот, старается забыть все, что связано с прежней жизнью. А наша работа с компьютерами, компьютерная помощь землякам - это просто еще один повод встретиться и пообщаться с «русскими испанцами», это привычка помогать и просвещать, ну и дополнительный доход, конечно. Хотя бывают вещи, которыми мы гордимся как творениями. Помнится, когда мы только начинали, один русский предприниматель заказал нам макет вывески для своего нового магазина. Мы записали макет на диск и отдали клиенту. А через несколько дней идем по городу и видим, как рабочие поднимают на кране эту нашу вывеску размером 3 на 6 метров! Мы так и ахнули - так были впечатлены масштабом, долго там стояли и восхищенно смотрели на нее, словно на «Последний день Помпеи» в Русском музее.

- Считается, что российские компьютерщики очень ценятся в мире, что именно им проще, чем кому-либо, найти работу по специальности за рубежом...

- Не думаю, что компьютерщики ценятся намного выше остальных. Они могут прилично заработать за рубежом с такой же вероятностью, что и представители других специальностей. Успех зависит от многих факторов.

- И с чем к вам народ чаще всего обращается? Наверное, чаще всего просят «русифицировать» компьютер?

- Ищут российских специалистов по разным причинам. Например, плохое знание испанского языка, когда особенно сложно объяснить проблемы с компьютером. Или нужен сайт на русском языке. Заказывать его в далекой России не очень удобно - гораздо спокойнее и надежнее встречаться с веб-дизайнером вживую, передавать материалы, обсуждать работу, что-то корректировать и дополнять. Или просят скомпоновать компьютер для определенных целей, уложившись в заданную сумму, и настроить его под конкретного пользователя. Или же интересуют программы, новые игры, фильмы на русском языке...

- Испания считается не очень-то продвинутой в компьютерном плане страной...

- Это с какой стороны посмотреть. Например, что касается Интернета, то Испания идет впереди России. Многие россияне до сих пор сидят на медленном и дорогом dial-up-соединении, а здесь практически у всех недорогой безлимитный Интернет, часто беспроводной wi-fi. Если в остальном сравнивать с Россией... Запросы у людей там и тут очень разные. В Испании почти всегда покупают собранные «под ключ» компьютеры с предустановленными программами. Испанцу неинтересно, что находится внутри системного блока (а туда часто устанавливают абсолютно бесполезные вещи) и как оно там работает, ему важно сесть за опечатанный красивой наклейкой компьютер, а в случае поломки спокойно обратиться по гарантии в сервисный центр, даже если ремонт затянется на месяц. В России, напротив, чаще покупают отдельные компоненты, собирают компьютеры для определенных целей и устанавливают только нужные программы. Это на порядок дешевле, но требует определенных знаний.

Если говорить о «пиратстве», испанцы не уступают россиянам. Не зная, что помимо Interet Explorer существуют другие, более удобные и быстрые браузеры, они хорошо знают, что такое emule и как с его помощью скачать бесплатные фильмы и музыку. В России тоже любят халяву, но в связи с общей дороговизной интернет-трафика обмен пиратскими файлами часто происходит «вживую» - друг приходит к вам на чай с тремя жесткими дисками, завернутыми в шерстяной шарф, и вы до утра копируете все это на свой компьютер. Так что в целом Испания не такая уж и отсталая.

- Знакомы ли вы с испанскими «продвинутыми» компьютерщиками?

- Нет. Компьютерщики вообще не стремятся к объединению в группы, если это не совместная работа.

- Если можно, напоследок пару советов неспециалистам от «съевших собаку» на компьютерных делах…

- Обобщенные советы, которые пригодились бы всем читателям испанской «Комсомолки», наверное, сложно давать. У всех разные Windows - русские, испанские, английские, и к тому же разных версий. А если еще что-нибудь сделают не так, комп потом вообще не загрузится, будут нас вспоминать нехорошими словами.

И все же есть несколько важных моментов, о которых никогда не надо забывать. Пользуйтесь антивирусом и не открывайте сомнительные электронные письма от незнакомцев. Половина всех обращений к нам - это просьбы почистить компьютер от вирусов и восстановить поврежденные документы.

Внимательно читайте системные сообщения в окошках, прежде чем ответить «Да» или «Нет». Иногда невнимательность приводит к серьезным ошибкам, на исправление которых потом уходит много времени.

Ну и напоследок - не сидите долго перед компьютером, давайте глазам отдохнуть! Это вам совет от наших глаз, которые смотрят в мониторы по 14 часов в сутки!

Лия Винокурова, 28.01.07

http://web.archive.org/web/20070525030959/http://spain.kp.ru/people/1544/

22.10.2022 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика